Названа предварительная причина катастрофы Ан-148 в Подмосковье

Фото: РИА Новости / Виталий Аньков
Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

К аварии могло привести обледенение приемников полного давления

Related video

Причиной крушения пассажирского самолета Ан-148 в Подмосковье могло быть обледенение приемников полного давления (ППД). К такому предварительному выводу пришла комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы по результатам расшифровки данных бортового параметрического самописца, сообщается на сайте организации.

"Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева", - говорится в сообщении МАК.

Напомним, пассажирский самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился днем 11 февраля вскоре после вылета из аэропорта Домодедово около деревни Степановское в Раменском районе Московской области. Рейс следовал из Москвы в Орск. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Никто не выжил.