Стрельба в американской школе: 17 человек погибли

Штурмовая винтовка AR-15 / Фото: integral-russia.ru
Штурмовая винтовка AR-15 / Фото: integral-russia.ru

Сейчас в больнице находятся по меньшей мере шесть пострадавших, трое из них в критическом состоянии

Related video

По меньшей мере 17 человек погибли в результате стрельбы на территории школы в американском городе Паркленд.

Как пишет Эспрессо со ссылкой на ВВС, инцидент произошел в высшей школе имени Марджори Стонман Дуглас в конце дня, когда ученики и учителя внезапно услышали звуки стрельбы. Перед атакой нападающий включил пожарную тревогу.

Убийца сначала застрелил трех человек за пределами школы, после чего вошел в здание, где его жертвами стали еще 12 человек. Впоследствии еще два человека умерли в больнице от полученных ранений. Тела погибших до сих пор не идентифицированы.

Подозреваемым оказался 19-летний Николас Круз, который ранее учился в этой школе, но его исключили. Отмечается, что причиной этого стали дисциплинарные нарушения.

Как сообщает Интерфакс, Круз приобрел винтовку AR-15, из которой стрелял в школе, в 2017 году, пройдя проверку на право приобретения огнестрельного оружия.

Полиция, изучавшая компьютерные сайты, которыми пользовался Круз, обнаружила большое количество фотографий различных образцов оружия, другие материалы, на основании которых, по их мнению, можно предположить, что Круз был склонен к насилию.

Бывшие соученики Круза считают, что поступок стрелка можно было предвидеть. Один из школьников сообщил телеканалу CNN, что Круз "всегда носил с собой оружие и даже демонстрировал его. Все могли предвидеть, что произойдет это сумасшествие", - сказал он.

Напомним, ранее стало известно, что в среду, 14 февраля, в американском городе Паркленд, штат Флорида, произошла стрельба в школе.