Израиль в очередной раз не признал геноцид армян

Фото: Хвиля
Фото: Хвиля

Тель-Авив не хочет занимать официальную позицию по этому вопросу 

Related video

Парламент Израиля отклонил законопроект о признании геноцида армянского народа во времена Османской империи.

Об этом пишет газета The Jerusalem Post, – сообщает Deutsche Welle.

Законопроект поддержали 28 депутатов, 41 проголосовал против.

Проект был внесен партией "еш атид" (Есть будущее). "Нет причин, чтобы кнессет, который представляет народ, который пережил Холокост, не признавал геноцид армян и не учредил для него день памяти", – заявил лидер партии Яир Лапид.

Представляющий правительство страны заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовэли высказалась против принятия закона. Она напомнила, что в 2015 году Кнессет отправил в Ереван официальную делегацию в связи со 100-летием геноцида армян, но заявила, что Израиль не будет занимать официальную позицию по этому вопросу "из-за его сложности и дипломатических последствий, а также ярко выраженного политического характера".

Различные резолюции о признании геноцида армян уже пять раз выносились на обсуждение в кнессете, но были отклонены.

Напомним, геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны (1914-1918). Он признан многими государствами, Европарламентом, Всемирным советом церквей и большинством американских штатов. В 2016 году соответствующую резолюцию принял немецкий бундестаг. Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и пытается всячески воспрепятствовать его признанию в мире.