Евросоюз готов ввести пошлины на важные товары из США

Фото: europeinsight.net
Фото: europeinsight.net

Из-за возможного повышения Штатами пошлин на импорт стали и алюминия

Related video

Торговые отношения между США и остальным миром несколько напряжены. Если запланированные Вашингтоном ограничения на импорт стали и алюминия затронут и европейские предприятия, то ЕС может ввести ответные пошлины на важную продукцию из Соединенных Штатов. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) со ссылкой на источники в Еврокомиссии, передает РБК-Украина.

Штрафные пошлины могут быть введены на самый широкий перечень американских продуктов от апельсинового сока до мотоциклов и виски.

Во главе списка Еврокомиссии – сельскохозяйственная продукция из США, в том числе картофель и помидоры. Есть мнение, что европейцы хотят усилить ответные меры тем, что удар придется по товарам, имеющим большое значение для избирательных округов сторонников президента США Дональда Трампа.

Речь идет, в частности о мотоциклах, поскольку головной офис Harley Davidson находится в штате Висконсин, откуда выдвинулся в конгрессмены спикер Палаты представителей Пол Райан.

В список Еврокомиссии включен и виски Bourbon, который производится, в основном, в Теннесси и Кентукки – на родине соратника Трампа Митча Макконнелла, являющегося лидером республиканского большинства в Сенате.

Как отмечает FAZ, Еврокомиссия взяла за основу перечень товаров, составленный еще во времена последнего крупного торгового конфликта с США при президенте Джордже Буше-младшем, но актуализировала его.

Тот факт, что Евросоюз в ответ на пошлины на сталь и алюминий отреагирует повышением пошлин на товары из совершенно других секторов экономики, не будет противоречить нормам Всемирной торговой организации (ВТО).

Ранее сообщалось, что министерство торговли США предложило ввести 53-процентные пошлины на российскую сталь и 23-процентные – на алюминий. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства. В частности, согласно сообщению, данное предложение касается не только России, но и поставок алюминия и стали из 14 стран.