Пекин пообещал не использовать ядерное оружие первым

Фото: Синьхуа
Фото: Синьхуа

Ядерный арсенал КНР небольшой и поддерживается исключительно для самообороны страны

Related video

Китайская Народная Республика и в дальнейшем будет соблюдать принцип неиспользования первой ядерного оружия, и не будет угрожать им странам, не имеющим ядерного арсенала. Об этом заявила глава комитета по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает Укринформ со ссылкой на Xinhua.

"Китай соблюдает принцип неиспользования первым ядерного оружия и ни при каких обстоятельствах не будет использовать, или не будет угрожать использованием против тех стран, которые не имеют ядерного оружия, и против зон, свободных от ядерного оружия", – подчеркнула Фу Ин.

Она добавила, что ядерный арсенал КНР небольшой и поддерживается исключительно для самообороны страны.

Также Фу Ин отметила, что китайская политика направлена исключительно на обеспечение мира и стабильности в мире. По ее словам, пять постоянных членов Совета безопасности ООН - Китай, США, Россия, Великобритания и Франция должны взять на себя ответственность за сохранение режима нераспространения ядерного оружия и продолжение процесса разоружения стран.