Кирилла Серебренникова оставили под стражей

Фото: FB.ru
Фото: FB.ru

Мосгорсуд оставил под домашним арестом и других фигурантов дела

Related video

Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову и двум другим фигурантам дела о хищении более 130 млн рублей.

Об этом передает ТАСС.

Мосгорсуд также оставил под домашним арестом бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и оставил в СИЗО бывшего гендиректора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского.

"Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, жалобы защиты без удовлетворения", - огласила решение судья.

Напомним, по версии следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на финансирование которого в 2011-2014 годах Минкультуры РФ выделило более 214 млн рублей.

Для реализации проекта Серебренников создал АНО "Седьмая студия". Его сотрудники ежегодно разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта, содержавшие заведомо недостоверные и завышенные сведения об их количестве и стоимости, в результате чего было похищены средства.

Защита Серебренникова в ходе заседания предложила внести залог в 68 млн рублей. "3 года и 3 месяца существовал проект "Платформа", и было выполнено 340 мероприятий, и поэтому у моего подзащитного нет смысла скрываться. Это неопровержимый факт, который и доказывает куда были потрачены деньги", - сказал в суде адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов.