Россия – единственная экзистенциальная угроза для США, – Пентагон

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

КНДР названа самой непредсказуемой из всех угроз и самой опасной в краткосрочной перспективе

Related video

Россия представляет основную опасность для США, поскольку является "единственной экзистенциальной угрозой для страны". Об этом заявил глава стратегического командования Соединенных Штатов Джон Хайтен, передает Deutsche Welle.

"Именно с такой точки зрения ее и следует рассматривать", – указал Хайтен.

Командующий ядерными силами США также упомянул Северную Корею и Китай, подчеркнув, что последний лидирует в мире по темпам развития космических и военных технологий, а КНДР является самой непредсказуемой из всех угроз и самой опасной в краткосрочной перспективе.

Каждый из потенциальных противников требует отдельного подхода, отметил Хайтен, но любые геополитические меры взаимосвязаны.

"Все, что мы делаем в отношении Северной Кореи, влияет на Китай, все, что мы делаем в отношении Китая, влияет на Россию, а все, что мы делаем в отношении России, влияет на всех остальных", – сказал глава страткома, выступая на конференции Ассоциации противовоздушной и противоракетной обороны ВС США.

Он призвал разработать широкий спектр средств воздушной и противоракетной обороны для эффективной защиты от каждой конкретной опасности в лице Москвы, Пхеньяна и Пекина.

"Мне хотелось бы рассматривать их как друзей и партнеров, но когда они создают оружие конкретно против нас, то у меня как военного офицера не остается выбора. Я должен рассматривать их как угрозу и найти способы ей противостоять", – заявил командующий ядерными силами США.

Пентагон запросил бюджет в $686 млрд – один из крупнейших в американской истории с учетом необходимости противостояния России и Китаю.