Организатора контрабанды кокаина из Аргентины в РФ задержали в Германии

Фото: twitter.com/gendarmeria
Фото: twitter.com/gendarmeria

Андрей Ковальчук ранее работал в российском посольстве в Буэнос-Айресе

Related video

В Германии полиция задержала предполагаемого организатора контрабанды кокаина из Аргентины в РФ Андрея Ковальчука. Об этом сообщил Интерфаксу его адвокат Владимир Жеребенков.

"Мне позвонила его жена и сообщила, что Ковальчук задержан в рамках уголовного дела о наркотиках. Как ожидается, в ближайшие дни полиция намерена выйти в суд за его арестом", - сказал он.

Ковальчук был задержан в пригороде Берлина около 22:00 по местному времени.

Адвокат, вместе с тем, отметил корректное поведение немецких полицейских при задержании его подзащитного.

"Полиция, по словам супруги Ковальчука, вела себя корректно. Они сказали, что планируют во всем разобраться и все прояснить по этому делу", - отметил Жеребенков.

Он пояснил, что в настоящее время решается вопрос с осуществлением защиты Ковальчука на территории Германии.

Напомним, в декабре 2016 года в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 кг кокаина. Из сообщений следовало, что о находке аргентинским полицейским сообщил посол Виктор Коронелли. Кокаин заменили мукой, чемоданы позволили вывезти в Россию, где в результате совместной операции задержали подозреваемых, собиравшихся забрать этот груз. МИД РФ и ФСБ заявили, что это была совместная операция правоохранительных органов по пресечению канала наркотрафика.

МИД РФ отрицал любую причастность российских дипломатов к переброске наркотиков, но признал вовлеченность в схему бывшего технического сотрудника посольства в Аргентине Андрея Ковальчука.