В Конгрессе США царят антипольские настроения, - СМИ

Фото: thekievtimes.ua
Фото: thekievtimes.ua

О встречах Анджея Дуды с Дональдом Трампом и Майком Пенсом можно пока забыть

Related video

Вашингтон заморозил контакты на высшем уровне с Польшей, а в Конгрессе царят антипольские настроения из-за принятия резонансного польского закона об Институте нацпамяти.

Об этом пишут мировые СМИ со ссылкой на Оnet.pl.

По данным издания, в кулуарах польского МИД говорят об острейшем кризисе в двусторонних отношениях с США из-за закона об Институте нацпамяти, который вызвал резкое неприятие Израиля и Украины.

Во время встречи с послом Польши, заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что обновленный закон об Институте нацпамяти неприемлем для США, поскольку нарушает свободу слова. Исходя из этого, послу был представлен ультиматум из нескольких пунктов.

Прежде всего - пока ситуация вокруг спорного закона не будет разрешена, США вводят запрет на двусторонние контакты на самом высоком уровне с польскими чиновниками. Таким образом, о встречах Анджея Дуды с президентом Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом можно пока забыть.

Митчелл прямо указал, что в Конгрессе растут антипольские настроения. При этом, парламентарии в ближайшее время должны утвердить финансирование военных проектов в Польше и размещение там американской бригады. Американский дипломат предупредил, что если польские власти не пойдут на уступки, финансирование военного сотрудничества может быть заблокировано.

Напомним, обновленный польский закон об Институте национальной памяти, который значительно расширяет полномочия учреждения в деле расследования "преступлений, совершенных против польского народа и его доброго имени", вступил в силу 1 марта 2018 года.