США грубо и нагло обманули Россию во время Евромайдана, - Путин

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

При этом президент РФ отметил, что не разочаровался в президенте США 

Related video

Президент России Владимир Путин заявил, что США "грубо и нагло" обманули Россию во время Евромайдана в 2014 году.

Это передает "РИА Новости".

"К нам обратились американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации", - сказал глава российского государства.

По словам Путина, Россия согласилась, а "через день в Украине произошел государственный переворот".

"Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали, хоть слово бы сказали. Хотя бы сказали — знаете, есть такое понятие, как эксцесс исполнителя, - что мы этого не хотели, но так вот события развивались, но мы сделаем все, чтобы вернуть все в правовое поле. Ни слова, наоборот, полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот", - сказал Путин.

При этом президент РФ отметил, что не разочаровался в президенте США Дональде Трампе, с которым можно договариваться и искать компромиссы.

"У меня разочарование совсем не в партнере, а все больше разочарования в самой системе. Здесь не может не быть разочарования, потому что она демонстрирует явную неэффективность и сама себя поедает. А взаимодействовать с такой системой достаточно сложно, потому что она непредсказуема", - подчеркнул Путин.

Напомним, Путин нарушил закон с 15-летней девушкой.