Трамп назвал причину отставки Тиллерсона

Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com
Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com

Президент США и госсекретарь не сошлись во мнениях по поводу ядерной сделки с Ираном

Related video

Президент США Дональд Трамп заявил, что причиной отставки госсекретаря Рекса Тиллерсона стали расхождения с ним во мнениях по ряду вопросов, в частности по поводу ядерной сделки с Ираном.

Об этом глава Белого дома заявил журналистам незадолго до отъезда на военно-воздушную базу "Эндрюс" во время своей поездки в Калифорнию, сообщает The Associated Press.

Трамп отметил, что "уже давно говорил про это (увольнение, - ред.)" с Тиллерсоном. Окончательное решение было принято после того, как госсекретарь отказался поддержать Трампа в его намерении расторгнуть ядерную сделку с Ираном.

При этом президент США отметил, что высоко оценивает работу Тиллерсона и уверен, что экс-госсекретарь теперь будет "намного счастливее".

Также Трамп добавил, что он и новый глава американского дипломатического ведомства Марк Момпео имеют "очень, очень похожий мыслительный процесс".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил об увольнении главы американской дипломатии, госсекретаря Рекса Тиллерсона, и выдвинул на его место руководителя ЦРУ Майка Помпео.