"Новичок" в Великобританию могла привезти дочь Скрипаля, - СМИ

YULIA SKRIPAL/FACEBOOK
YULIA SKRIPAL/FACEBOOK

Ядом могли быть пропитаны предметы одежды, что-то из косметики или привезенные Юлией подарки

Related video

Упаковка с нервно-паралитическим веществом, которым, по версии следствия, был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, находилась в багаже его дочери Юлии, с которым она прибыла в Солсбери из Москвы.

Об этом пишут мировые СМИ, со ссылкой на The Telegraph.

По данным издания, следствие прорабатывает версию, что ядом были пропитаны предметы одежды, что-то из косметики или привезенные Юлией подарки, которые предполагалось распаковать в доме Сергея Скрипаля.

Напомним, по словам проживающего в США советского химика Вила Мирзаянова, который считается одним из разработчиков отравляющего вещества "Новичок", Россия является единственной страной в мире, способной производить и применять нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены в Великобритании бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

4 марта бывший российский двойной агент Скрипаль и его дочь были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери. Скрипаль с дочкой были отравлены нервно-паралитическим веществом сильнейшего действия и до сих пор в реанимации в критическом состоянии.

14 марта британский премьер Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и обвинила Москву в незаконном применении силы на территории Соединенного Королевства.

Россия расценила этот шаг как "беспрецедентно грубую провокацию, которая подрывает основы нормального межгосударственного диалога между двумя странами, осуществленную под фальшивым предлогом".

Лидеры Великобритании, США, Германии и Франции опубликовали совместное заявление, в котором назвали отравление Скрипаля нападением на суверенитет Великобритании и нарушением международного права.