Германия не намерена "платить за всех" после Brexit

Фото: europeinsight.net
Фото: europeinsight.net

Выход Великобритании из состава ЕС ляжет дополнительным финансовым бременем на крупнейшую экономику Европы

Related video

В Берлине прекрасно понимают, что выход Великобритании из состава ЕС ляжет дополнительным финансовым бременем на Германию, однако "платить за всех" не намерены.

Свою позицию по данному вопросу в интервью газете Sueddeutsche Zeitung высказал новый министр финансов, вице-канцлер Олаф Шольц, передает Укринформ.

"Германия знает, что в результате Brexit ей придется платить больше денег в бюджет ЕС... Но мы не хотим и не можем платить за всех", - заявил он, добавив, что является немецким министром финансов, а не европейским.

Шольц отмечает: что касается расходов на Европу, нынешняя Большая коалиция хочет действовать иначе, чем предыдущие правительства. До сих пор многие дискуссии о проектах европейской реформы начинались с заявлений о том, что Берлин не хочет ничего платить, но в конце концов делал это. Такое противоречивое поведение подстегнуло скептицизм многих граждан в отношении Европейского Союза, считает Шольц.

Глава Минфина упомянул Грецию, в отношении которой намерен проводить иной, чем его предшественник Вольфганг Шойбле, курс на поощрение правительства в Афинах идти путем реформ.

"Похоже, греческое правительство и народ выбрали этот курс", - считает Шольц.

Ожидается, что Афины завершат кредитную программу в августе. Затем надо будет принять решение, предоставят ли еврокредиторы новый грант стране. Шольц предлагает подождать и посмотреть, как будут развиваться события, напоминая, что у Греции есть 320 млрд евро в виде кредитов для погашения долгов перед странами еврозоны.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй озвучила пять принципов, которые будут регулировать новые торговые отношения с ЕС после выхода страны из блока.