МИД РФ утверждает, что ни СССР, ни Россия не разрабатывали "Новичок"

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Мол, это – разработка Запада

Related video

Ни Советский Союз, ни Россия никогда не вели исследований по разработке химического вещества под кодовым названием "Новичок". С таким заявлением выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Никогда ни на территории СССР, ни во времена Советского Союза, ни во времена Российской Федерации, ни на территории РФ не было исследований, которые имели бы прямое или кодовое название "Новичок", - заявила она в эфире одного из российских телеканалов, передает УНИАН.

По ее словам, "ни в Советском Союзе, ни в России слово "Новичок" в контексте разработок химических элементов не употреблялось. Это слово было разработано как название и было использовано применительно к химическим элементам и материалам на Западе".

"Наиболее вероятно, источником происхождения данного химиката являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок". Это - Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция. По поводу США надо ставить вопрос", - сказала Захарова.

Она обвинила Лондон в специальном использовании названия "Новичок" с целью вызвать ассоциации с Россией.

Напомним, по словам проживающего в США советского химика Вила Мирзаянова, который считается одним из разработчиков отравляющего вещества "Новичок", Россия является единственной страной в мире, способной производить и применять нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены в Великобритании бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

4 марта бывший российский двойной агент Скрипаль и его дочь были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери. Скрипаль с дочкой были отравлены нервно-паралитическим веществом сильнейшего действия и до сих пор в реанимации в критическом состоянии.

14 марта британский премьер Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и обвинила Москву в незаконном применении силы на территории Соединенного Королевства.

Россия расценила этот шаг как "беспрецедентно грубую провокацию, которая подрывает основы нормального межгосударственного диалога между двумя странами, осуществленную под фальшивым предлогом".

Лидеры Великобритании, США, Германии и Франции опубликовали совместное заявление, в котором назвали отравление Скрипаля нападением на суверенитет Великобритании и нарушением международного права.