В Польше националисты сожгли портреты Бандеры и Шухевича и растоптали красно-черный флаг

Фото: twitter.com/RuchNarodowy
Фото: twitter.com/RuchNarodowy

Украинское посольство напомнило полякам, что в разжигании вражды между народами заинтересован только Кремль  

Related video

Вечером в понедельник, 19 марта, возле посольства Украины в Варшаве состоялся митинг польских националистов с антиукраинскими лозунгами. Об этом сообщил в Facebook журналист Евгений Приходько.

Националисты сожгли портреты лидеров ОУН и УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича, а депутат Сейма Роберт Винницкий (единственный представитель в парламенте ультраправого "Руха народового") "положил на землю красно-черный флаг и стал на него со словами "это бандеровская тряпка".

При этом Винницкий в Facebook назвал вчерашний митинг ответом на марш националистов во Львове две недели назад.

Акцию ультраправых в Варшаве немедленно осудило посольство Украины в Польше.

"Сознательно или бессознательно, но своими действиями и высказываниями они разжигают нетерпимость, действуют в интересах Кремля, в имперской политике которого нет места для существования ни свободной Украины, ни свободной Польши и демократической Европы", - говорится в заявлении на сайте дипломатического учреждения.

Одновременно в посольстве поблагодарили поляков, которые поддерживают Украину и, в частности, тех, кто пришел под посольство и в противовес националистической риторике выразил солидарность с нашей страной под лозунгом "За достоинство Ваше и Наше!".

Напомним, согласно данным польского Центра исследования общественного мнения, 40% поляков испытывают антипатию к украинцам.