В столице Техаса орудует серийный подрывник

Фото: twitter.com/chief_manley
Фото: twitter.com/chief_manley

За 17 дней в городе произошло 4 взрыва

Related video

В столице Техаса Остине на протяжении последних 17 дней произошло 4 взрыва. Полиция подозревает, что их устраивает один и тот же человек. Об этом пишет Медуза со ссылкой на американские СМИ.

Первый взрыв произошел 2 марта. В результате полученных ранений в больнице скончался 39-летний сотрудник местной строительной компании Энтони Хаус. Изначально полиция предполагала, что он стал случайной жертвой мести за облаву, которую правоохранительные органы устроили в расположенном неподалеку притоне.

12 марта в городе взорвались еще две бомбы. В результате второго взрыва погиб 17-летний старшеклассник Дрейлен Мейсон и была ранена его мать. В результате третьего взрыва ранения получила 75-летняя Эсперанца Эррера.

Во всех трех случаях жертвы находили бомбу в посылке, оставленной на крыльце своего дома. При этом ни почтовая служба США, ни частные курьерские службы их не доставляли. Свертки взрывались, когда люди их открывали.

Полиция предположила, что атаки могли быть совершены на расовой почве. В пользу этой версии говорило то, что жертвы двух первых взрывов были афроамериканцами. Позже выяснилось, что их семьи даже были знакомы. Пострадавшая при третьем взрыве была латиноамериканкой. Она не была связана с жертвами первых двух атак. По неподтвержденным данным, Эррера могла найти бомбу случайно. Сверток, который она открыла, оставили у дома ее матери, но на нем был указан неверный адрес.

Шеф полиции Остина Брайан Мэнли призвал организатора взрывов выйти на связь с полицией, "пока кто-нибудь еще не пострадал".

"Мы хотим понять, что привело вас к этому, хотим выслушать вас", — заявил Мэнли на пресс-конференции 18 марта.

Также полиция увеличила награду за предоставление информации о преступнике до 115 тыс. долларов (изначально ее размер составлял 15 тыс.).

Через несколько часов после заявления шефа полиции в Остине прогремел еще один взрыв, в результате которого пострадали двое мужчин. Они были доставлены в больницу с тяжелыми, но не угрожающими жизни травмами.

Четвертая атака отличалась от трех предыдущих. Во-первых, бомба была заложена у дороги, а не оставлена у крыльца жертвы. Во-вторых, взрывное устройство было приведено в действие с помощью растяжки - проволоки, которой коснулись жертвы. В-третьих, пострадавшие были белыми.

Полиция заявила, что в конструкции всех четырех бомб найдены сходства, а организатора взрывов назвала серийным подрывником. При этом правоохранительные органы до сих пор не поняли мотив преступника. На данный момент следствие собрало более 400 вещественных доказательств и опросили более 200 человек. Кроме того, проверено около 700 сообщений о подозрительных объектах (ни одно из них не подтвердилось). К расследованию подключились ФБР и АТФ.