Лавров считает, что страны Запада поддерживают Лондон в деле Скрипаля только из чувства солидарности

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Британия, по мнению главы МИД РФ, сознательно решила испортить отношения с Россией

Related video

Лондон, обвинив Россию в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля, сознательно взял курс на подрыв отношений с Москвой. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Таро Коно, передает ТАСС.

"Нет сомнений, что нынешнее британское руководство сознательно взяло курс на подрыв российско-британских отношений", - сказал он.

Министр заявил, что если этот курс будет продолжаться в виде новых антироссийских действий, то Москвой будет применяться принцип взаимности.

При этом, по мнению Лаврова, западные страны якобы понимают, что обвинения против Москвы по делу Скрипаля не имеют оснований, но вынуждены высказывать поддержку из чувства солидарности

"Я думаю, все все прекрасно понимают, но из чувства ложно понятой солидарности вынуждены выдавливать из себя какие-то слова, которые можно хоть как-то интерпретировать в поддержку позиции Лондона", - заявил министр.

Напомним, 4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время выступления в британском парламенте заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

14 марта Тереза Мэй заявила о прекращении двусторонних контактов Великобритании с Россией на высоком уровне. Лондон объявил 23 российских дипломата персонами нон-грата, и отозвал приглашение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову посетить страну. Кроме того, британские министры и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году в Россию.