Экс-президенту Франции Саркози выдвинули обвинения

Николя Саркози / Фото: Flickr / UMP Photos
Николя Саркози / Фото: Flickr / UMP Photos

Саркози освободили из-под ареста после допроса

Related video

Бывшего президента Франции Николя Саркози обвиняют в том, что во время своей предвыборной кампании в 2007 году он получал финансовую помощь от тогдашнего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Саркози освободили из-под ареста после допроса, который продолжался больше суток, сообщает ВВС.

По этому делу экс-президента допрашивали и ранее. Расследование началось еще в 2013 году. Сам Саркози категорически отвергает обвинения в свой адрес.

Отмечается, что во вторник, 20 марта, полиция также допросила одного из приближенных Саркози и бывшего министра в его правительстве Бриса Ортефе.

В рамках этого дела в Лондоне в январе по подозрению в отмывании денег был арестован бывший советник Саркози Александр Джури, который сейчас пытается избежать экстрадиции.

Джури, гражданин Швейцарии, также отвергает все обвинения в свой адрес, и утверждает, что расследование политически мотивировано. Бизнесмена называли посредником в переговорах с ливийскими спонсорами.

Напомним, Николя Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год. На выборах в 2012 году он во втором туре проиграл кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду.

В марте 2011 года сын бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф-аль-Ислам заявил, что его отец спонсировал предвыборную кампанию Саркози, выделив на нее более 50 млн евро, что в два раза больше дозволенного законом бюджета.

20 марта бывший президент Франции Николя Саркози был задержан на слушаниях во французском городе Нантер.