Утечка данных пользователей Facebook: Цукерберг прокомментировал ситуацию

Фото: Getty Images / Fotobank
Фото: Getty Images / Fotobank

Компания ограничит доступ различных приложений к данным пользователей

Related video

Facebook проанализирует все приложения, которые используют данные пользователей соцсети, и затем ограничит доступ к этим данным.

О таком решении написал основатель Facebook Марк Цукерберг на своей странице в соцсети, комментируя скандал, связанный с незаконным использованием компанией Cambridge Analytica личных данных пользователей соцсети для вмешательства в выборы.

"Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не сможем защитить их, мы не имеем права обслуживать вас", - заявил Цукерберг.

Он также отметил, что изучил ситуацию и предпринял несколько шагов, чтобы убедиться, что подобные инциденты не повторятся в будущем.

"Во-первых, мы проверим все приложения, у которых был доступ к большим объемам информации... и проведем полный аудит всех приложений с подозрительными действиями. Мы закроем доступ к нашей платформе любому разработчику, который не согласится на тщательный аудит. И если мы обнаружим разработчиков, которые со сторонними целями использовали персональные данные, мы заблокируем их и сообщим об этом всем, кто использует эти приложения", - сказал основатель Facebook.

Напомним, 17 марта стало известно, что компания Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, якобы незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook.

Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им соответствующей политической рекламы.

Марк Цукерберг из-за этого скандала потерял порядка 5 млрд долларов за несколько часов.

Затем его вызвали в Европарламент, чтобы Цукерберг объяснился перед евродепутатами.