В Нидерландах решили бороться с одиночеством пожилых людей

Фото: Самый сок! - LiveJournal
Фото: Самый сок! - LiveJournal

Для них будут созданы публичные пространства, где они смогут проводить досуг вместе

Related video

Министерство здравоохранения Нидерландов разрабатывает комплекс мер по избавлению пожилых людей от одиночества.

Об этом сообщает Европульс.

Так, будут организованы ежегодные "тесты на одиночество" — специалисты и волонтеры будут приходить домой к людям старше 75 лет, чтобы проверить их душевное состояние и вместе выработать план действий, если нужно.

Для пожилых людей также будут созданы публичные пространства, где они смогут проводить досуг вместе. Это могут быть парки и скверы, а могут быть и магазины, они тоже помогают от одиночества, по данным министерства.

Еще одна мера — это создание горячей линии, куда смогут звонить одинокие голландцы, и другой телефонной службы — куда смогут звонить соседи, заметившие неладное.

По данным министерства, сейчас 700 тысяч пожилых людей в Нидерландах периодически чувствуют себя одинокими, а к 2030 году в зоне риска окажется 1,1 миллиона.

Кстати, Нидерланды – не единственная европейская страна, решившая бороться с одиночеством. В Великобритании в начале этого года был назначен министр по делам одиночества.

Напомним, украинский Кабмин начал создавать Министерство по делам ветеранов. Новое ведомство станет центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию политики государства в сфере социальной защиты ветеранов и участников боевых действий.