Отравление Скрипаля: США и 14 стран ЕС высылают российских дипломатов

Фото: dyvys.info
Фото: dyvys.info

Трамп распорядился закрыть консульство РФ в Сиэтле

Related video

В понедельник, 26 марта, 14 стран-членов Европейского союза решили выдворить российских дипломатов в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Британии. Об этом в Twitter сообщил президент Европейского совета Дональд Туск.

"Сегодня 14 государств-членов решили выслать российских дипломатов в качестве прямого продолжения дискуссии на саммите ЕС на прошлой неделе о нападении в Солсбери. В ближайшие дни и недели не исключаем дополнительные меры, включая дальнейшие высылки", - написал он.

Решение о высылке 60 российских дипломатов также принял президент США Дональд Трамп. Кроме того, в США закроют консульство РФ в Сиэтле. Об этом сообщает CNN.

В течение семи дней Соединенные Штаты должны покинуть 48 сотрудников российского посольства и 12 членов постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке.

"Соединенные Штаты предпринимают эти действия совместно с нашими союзниками и партнерами по НАТО во всем мире в ответ на использование Россией химического оружия военного назначения на земле Соединенного Королевства", - отметила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Напомним, власти Великобритании заявили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом и заявили о причастности России. В связи с этим премьер-министр Тереза Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов из страны. Россия ответила на это аналогичным решением. Помимо этого, глава британского МИД Борис Джонсон сказал, что отравление Скрипалей санкционировал лично президент Владимир Путин. Из-за этого Британия замораживает все запланированные контакты с Россией на высшем уровне.