Исландия присоединилась к дипломатическому бойкоту Чемпионата мира в РФ

Фото: NewsNN
Фото: NewsNN

Рейкьявик приостанавливает двухсторонние отношения с Москвой на высшем уровне

Related video

Исландия объявила дипломатический бойкот Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на МИД Исландии.

"Исландское правительство в знак солидарности с Великобританией, ее союзниками и партнерами присоединяется к совместной реакции на химическую атаку в Солсбери. Весь двусторонний диалог на высшем уровне с Россией на сегодняшний день приостановлен. Также лидеры Исландии не будут присутствовать на Чемпионате мира в России в этом году", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

14 марта Тереза Мэй заявила о прекращении двусторонних контактов Великобритании с Россией на высоком уровне. Лондон объявил 23 российских дипломата персонами нон-грата, и отозвал приглашение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову посетить страну. Кроме того, британские министры и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году в Россию.

26 марта 16 стран ЕС, США, Канада, Албания и Украина объявили о решении выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. США, кроме того, объявили о решении закрыть консульство РФ в Сиэтле.