Варшава запретила ночные взлеты и посадки лайнеров в своем аэропорту

Фото: 34travel
Фото: 34travel

Исключение составляют рейсы военной и спасательной авиации

Related video

Режим "ночной тишины" введен в варшавском международном аэропорту имени Фредерика Шопена.

Об этом сообщает ЦТС.

В соответствии с новыми правилами во временном промежутке с 23:30 до 05:30 запрещены взлет и посадка пассажирских лайнеров.

"Запрет касается самолетов всех авиакомпаний и действует в течение всех дней недели. Исключением являются рейсы военной и спасательной авиации, а также полеты самолетов правительственного авиаотряда. Смогут также садиться самолеты, которые прилетают с опозданием", - сообщил представитель аэропорта Губерт Войчеховский и добавил, что столичный аэропорт стал первым в Польше, где введен режим "ночной тишины".

Данный режим был принят по просьбам жителей новых микрорайонов, окружающих аэропорт, многие из которых годами жаловались на шум от садившихся и взлетавших авиалайнеров.

Для того, чтобы ввести режим "ночной тишины", администрации аэропорта пришлось найти другое время для посадки и вылета порядка 15 авиарейсов, а также изучить опыт Мюнхена, Франкфурта, Гамбурга, Цюриха и ряда других европейских городов, где запрет ночных рейсов введен уже давно.

Напомним, международный аэропорт им. Шопена - самый крупный в Польше. В 2017 году его услугами воспользовались 15,75 млн пассажиров.