В Польше растет враждебность к украинцам, - исследование

Фото с сайта Досье Киев
Фото с сайта Досье Киев

Наши соотечественники все чаще становятся жертвами преступлений на национальной почве

Related video

Украинцы в Польше и мигранты из Украины все чаще становятся жертвами преступлений на национальной почве. Об этом говорится в отчете Объединения украинцев Польши "Украинское меньшинство и мигранты из Украины в Польше. Анализ дискурса", передает Польское радио.

В документе исследуются тревожные явления, затрагивающие украинское меньшинство, и подчеркиваются попытки формирования постоянного негативного имиджа мигрантов из Украины.

"Мигранты из Украины, кроме крупных городских центров, появляются в почти каждом польском городе и городке, и в тех регионах, где, учитывая, хотя бы, тысячелетнюю историю сосуществования поляков и украинцев, ранее украинцев никогда не было. Такие местные сообщества не готовы к ним. С другой стороны, появились такие люди и сообщества, которые пытаются формировать свой политический капитал на основе, собственно, враждебности к мигрантам из Украины", - рассказал председатель Объединения украинцев в Польше Петр.

В отчете также отмечается рост полных ненависти интернет-комментариев, касающихся украинцев.

По данным управления по делам иностранцев, число граждан Украины, имеющих разрешение на постоянное или временное пребывание в Польше, превысило 150 тыс. Это в три раза больше, чем 2015 года. При этом эти данные не охватывает всех украинцев, находящихся в Польше.

Напомним, согласно данным польского Центра исследования общественного мнения, 40% поляков испытывают антипатию к украинцам.