Борис Джонсон: Россия в деле Скрипаля ведет себя как герой Достоевского

Фото: gov.uk
Фото: gov.uk

Глава МИД Великобритании сравнил газ Новичок  с мечом из Звездных войн

Related video

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, комментируя дело об отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля, сравнил Россию с героем романа Федора Достоевского Преступление и наказание Родионом Раскольниковым.

Об этом сообщают Вести. ru.

Выступая на пасхальном банкете у лорда-мэра Сити, Джонсон отметил, что Кремль недооценил международный ответ на возможную причастность России к отравлению Скрипалей.

"Это похоже на начало Преступления и наказания в том смысле, что все мы знаем, кто преступник. Вопрос только в том, признается он сам или будет пойман", - сказал британский министр.

Он также сравнил нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое, было использовано для покушения на Скрипаля, со световым мечом из фильма Звездные войны.

"Это все, что нужно знать о разнице между современной Великобританией и правительством Владимира Путина. Они делают Новичок, мы - световые мечи (съемки седьмого и восьмого эпизодов Звездных войн проходили в британской студии Pinewood – ред.)…С одной стороны - ужасающее оружие, предназначенное для убийства, с другой - таинственно жужжащий сценический реквизит. Но какое из них в действительности более эффективно в современном мире?.. Какое вызывает восхищение вот уже у третьего поколения детей и приносит нам миллиарды? Какое любят, а какое ненавидят?", - риторически спросил Джонсон.

Напомним, Британия поблагодарила Россию за пиар презентации по делу Скрипаля.