В Подмосковье готовятся к режиму чрезвычайной ситуации

Фото: Медуза
Фото: Медуза

Жителям Волоколамска выдают респираторы 

Related video

Сегодня, 30 марта, в подмосковном Волоколамске в связи с выбросом сероводорода на мусорном полигоне "Ядрово" вступает в силу режим повышенной готовности.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональный главк МЧС.

"Режим повышенной готовности вводится в Волоколамске 30 марта. О введении режима чрезвычайной ситуации пока речи не идет", - сказали в главке.

Жителям города уже выдана первая партия средств индивидуальной защиты. "Речь идет о респираторах и масках. Готовится к закупке местными властями еще одна партия таких средств", - сказали в главке.

Отметим, вчера вечером на митинге у здания администрации в Волоколамске и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев сообщил жителям о начале процедуры поэтапного введения режима ЧС в Волоколамском районе. Позже он заявил, что введен режим повышенной готовности к ЧС.

21 марта на полигоне "Ядрово" произошел выброс свалочного газа. По состоянию на 26 марта, за медицинской помощью с момента выброса обратились 222 ребенка и 93 взрослых.

Напомним, в подмосковном Волоколамске несколько недель продолжаются протесты против располагающегося рядом с городом мусорного полигона "Ядрово": жители жалуются на невыносимый запах от свалки. Они вышли с протестами на улицу; у главы Волоколамского района Евгения Гаврилова случился с ними конфликт — а вскоре его уволили. Подмосковные власти обещают закрыть полигон и провести его дегазацию — но рядом с ним должно возникнуть "второе тело" свалки. 29 марта власти Волоколамска сообщили об очередном крупном выбросе сероводорода в "Ядрово".