Совбез ООН расширил санкции против КНДР

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

Ограничения коснулись компаний, нарушающих санкционный режим

Related video

В пятницу, 30 марта, комитет Совета Безопасности ООН по КНДР по предложению США ввел новые санкции в отношении компаний и индивидуальных лиц, работающих с Северной Кореей в нарушение санкционного режима. Об этом говорится в сообщении американского представительства при ООН.

Под ограничения попали 21 транспортная компания, 27 судов и одно физическое лицо. Нынешнее расширение санкций стало самым масштабным с момента принятия ограничительных резолюций Совбеза ООН.

"Утверждение этого исторического пакета санкций является явным признаком того, что международное сообщество объединило усилия по поддержанию максимального давления на северокорейский режим", - отметила посол США при ООН Никки Хейли.

Напомним, 22 декабря 2017 года Совет безопасности ООН единогласно одобрил новые санкции в отношении Северной Кореи в ответ на запуск в ноябре баллистической ракеты, которая, как утверждает Пхеньян, может достичь материковой части США.

Новые санкции включают в себя резкое сокращение лимитов на импорт нефти и требуют репатриации до конца 2019 года всех северокорейских граждан, которые работают за рубежом. Чтобы Северная Корея не обходила санкции, всем странам разрешено останавливать, проверять, замораживать и конфисковать корабли, подозреваемые в перевозке незаконных грузов в Северную Корею и из нее.