Президент США отказался помиловать российского летчика

Скриншот видео
Скриншот видео

Константина Ярошенко приговорили к 20 годам тюрьмы

Related video

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила из США письмо с отказом в ответ на ходатайство на имя президента Дональда Трампа о помиловании осужденного за контрабанду наркотиков российского летчика Константина Ярошенко.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Я получила ответ от замгоссекретаря по поручению Трампа, они сообщают в очень корректной форме на двух листах, о том, что считают осуждение Ярошенко законным и обоснованным, что оно осуществлено в рамках демократических принципов, что доказательства его вины являются достаточными для вынесения приговора, а что касается условий содержания под стражей, они равные для всех", - сказала Москалькова.

Она отметила, что намерена продолжать бороться за освобождение Ярошенко.

Напомним, Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии сотрудниками спецслужб республики по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Его депортировали в США. 7 сентября 2011 года окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк приготовил Ярошенко к 20 годам тюремного заключения, признав его виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США.