Британия оказывает давление в связи с высылкой российских дипломатов, - МИД Сербии

Фото: wn.com
Фото: wn.com

Сербия заявила о своей поддержке России

Related video

Великобритания просила Сербию выслать российского дипломата.

Об этом сообщил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, передает местный портал B92.

По его словам, просьба была сделана на фоне роста напряженности с Косово и это, по его мнению, означает, что для британцев имеют значение лишь собственные интересы.

"Это все, что им интересно, у них нет интереса к другим вещам. Точно так же мы должны заботиться о наших интересах, измерять и взвешивать их хорошо, и несомненно, что Сербия не будет высылать российских дипломатов", - сказал Дачич.

Глава МИД отметил, что Сербия всегда будет поддерживать Россию.

Напомним, в связи с делом об отравлении Скрипалей Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Россия отвергла обвинения в причастности к покушению в Солсбери и выслала в ответ 23 британских дипломата. 26 марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов из-за дела Скрипалей. Этот шаг поддержали еще два десятка стран Евросоюза. В общей сложности на данный момент известно о высылке 150 российских дипломатов.

29 марта Россия объявила персонами нон-грата 60 американских дипломатов и приняла решение закрыть генконсульство США в Санкт-Петербурге. 30 марта Россия приняла решение зеркально выслать дипломатов других стран, которые ранее выдворили сотрудников дипломатических учреждений РФ.