США могут применить "ядерную опцию" для усиления охраны границ

Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com
Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com

Трамп настоятельно рекомендует Конгрессу принять закон об иммиграции

Related video

Американский президент Дональд Трамп призвал Конгресс проголосовать за законопроект об иммиграции, сообщает Голос Америки.

Накануне он заявил, что не намерен рассматривать соглашение о защите молодых нелегальных иммигрантов и пригрозил разорвать торговое соглашение с Мексикой, если она не приложит больше усилий для усиления охраны границы с США.

"Конгресс должен немедленно принять законопроект об охране границ, в случае необходимости прибегнув к ядерной опции, чтобы предотвратить массовый приток наркотиков и иммигрантов… Конгресс, пора действовать, нашу страну крадут!" - написал Трамп в Тwitter.

Издание отмечает, что "ядерной опцией" называют парламентскую процедуру, которая позволяет Сенату принять решение простым большинством голосов.

Трамп также вновь призвал Мексику остановить поток мигрантов в США. Один из его твитов, по-видимому, содержит намек на ситуацию с 1 500 мигрантами из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора, которые являются частью так называемого "каравана беженцев", организованного американской организацией по защите прав мигрантов Pueblo sin Fronteras.

Трамп призвал Мексику остановить эти караваны, отметив, что это возможно, поскольку в стране действует эффективное законодательство о пограничном контроле.

"Мексика имеет все полномочия, чтобы не пускать эти огромные "караваны" в свою страну. Они должны останавливать их на северной границе, что они могут сделать, поскольку их пограничное законодательство работает, а не пропускать их в нашу страну, где нет эффективных законов об охране границ", - написал американский лидер.

В организации Pueblo Sin Fronteras сообщают, что мигранты планируют сдаться властям на границе с США или просочиться в страну тайком. В прошлом году до США добрались два каравана поменьше. Пока из 200 человек, пытающихся получить убежище в стране, успеха добились лишь трое. Судьба остальных еще решается.

Напомним, президент Соединенных штатов Дональд Трамп опубликовал первые фото строительства стены на границе с Мексикой.