В Малайзии за фейки будут сажать в тюрьму и наказывать гигантскими штрафами

Фото: acritica.com
Фото: acritica.com

В стране в ближайшее время должны пройти парламентские выборы

Related video

В Малайзии парламент принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение фейковых новостей с максимальным наказанием вплоть до шести лет тюрьмы и 128 тыс. долларов штрафа. Об этом сообщает Радио Свобода.

Действие закона будет распространяться на электронные издания и соцсети, которые распространяют "новости, информацию, данные и сведения, которые являются частично или полностью лживыми". При этом действие документа распространяется на нарушителей и за пределами Малайзии, если фейки касаются жителей страны.

Изменения в законодательство были внесены накануне парламентских выборов в Малайзии, которые, вероятно, пройдут не позднее, чем в июне.

Новый закон уже раскритиковала оппозиция, которая утверждает, что он нарушает принципы свободы слова. В правительстве все обвинения опровергают, объясняя, что закон не угрожает свободе слова, поскольку рассмотрением дел по фейковым новостям будет заниматься отдельный независимый суд.

Ранее в Великобритании заявили о планах создать специальное подразделение для противодействия фейковым новостям и предотвращения дезинформационных кампаний других государств.