США введут санкции против российских олигархов, - СМИ

Иллюстрация: mpsh.ru
Иллюстрация: mpsh.ru

Новые ограничения будут ответом на вмешательство в американские выборы

Related video

США планируют на этой неделе ввести новые санкции против российских олигархов в соответствии с законом, направленным против Москвы за вмешательство в американские выборы в 2016 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Издание отмечается, что это может стать "самым агрессивным шагом" по отношению к российской бизнес-элите. Новые ограничения будут касаться олигархов, связанных с Владимиром Путиным и российских правительством.

По данным двух источников, санкции будут объявлены уже в четверг. Они будут своеобразным продолжением решения от 15 марта о санкциях против 19 человек и пяти структур, в том числе российских разведывательных служб, за кибератаки, продолжающиеся не менее двух лет.

Новые ограничения будут введены на основании закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). В Белом доме и американском казначействе отказались комментировать эту информацию.

Ранее директор национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что американская администрация планирует в ближайшее время принять дополнительные меры против России.

В конце января Министерство финансов США представило в Конгрессе так называемый "кремлевский доклад", в котором содержатся имена приближенных к Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов. Всего в список попали 210 имен — 114 чиновников и 96 бизнесменов.