В Австрии объяснили отказ выслать российских дипломатов

Себастьян Курц / Фото: ИТАР-ТАСС
Себастьян Курц / Фото: ИТАР-ТАСС

Австрия выстраивает традиционно хорошие отношения с Россией

Related video

Правительство Австрии отказалось выслать работников российской дипмиссии, так как традиционно поддерживает хорошие отношения с Россией.

Об этом заявил австрийский канцлер Себастьян Курц на одном из местных телеканалом Puls 4.

"Вопрос о высылке российских дипломатов нельзя ставить на общеевропейскую линию, поскольку около трети стран ЕС решили этого не делать, в том числе и Австрия. Наша страна придерживается нейтралитета, Вена является штаб-квартирой для многих международные организаций", - сказал он.

Курц подчеркнул, что Австрия "традиционно выстраивает хорошие отношения с Россией при одновременном укреплении позиции на западе".

"Другие страны, такие как прибалтийские государства или Польша, имеют исторически другие отношения с Россией. В обоих случаях нужно находить понимание", - отметил канцлер Австрии.

Напомним, в связи с делом об отравлении Скрипалей Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Россия отвергла обвинения в причастности к покушению в Солсбери и выслала в ответ 23 британских дипломата. 26 марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов из-за дела Скрипалей. Этот шаг поддержали еще два десятка стран Евросоюза.

Украина также выдворила 13 российских дипломатов в ответ на отравления Скрипаля.

В общей сложности на данный момент известно о высылке 150 российских дипломатов.

29 марта Россия объявила персонами нон-грата 60 американских дипломатов и приняла решение закрыть генконсульство США в Санкт-Петербурге.