Наезд на толпу в Германии: полиция не видит исламистской подоплеки

Фото: dpa
Фото: dpa

Результатом наезда стали трое погибших

Related video

За рулем микроавтобуса, наехавшего на людей в немецком Мюнстере, находился гражданин ФРГ, который не имел ничего общего с исламистами.

Так утверждают в МВД Германии, передает DW со ссылкой на информагенство AFP.

Министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройль заявил в субботу, 7 февраля, что за рулем грузового микроавтобуса, который совершил наезд на людей в центральной части города Мюнстера, находился гражданин Германии. Министр подчеркнул, что на данный момент "ничто не указывает на исламистскую подоплеку" наезда на людей.

Ройль также скорректировал данные о количестве погибших. По его словам, результатом наезда стали трое погибших: двое людей погибли в результате наезда, а водитель застрелился внутри микроавтобуса непосредственно после совершенного нападения.

Ранее сообщалось, что в результате наезда погибли три человека, а также водитель микроавтобуса. Еще около 20 человек получили травмы различных степеней тяжести, отмечали в полиции. Пресс-секретарь полиции сообщала, что шестеро травмированных находятся в критическом состоянии.

В полиции также сообщали, что проверяют информацию о двух мужчинах, которые якобы выпрыгнули из микроавтобуса перед наездом.

Об отсутствии террористической подоплеки сообщило также издание Sueddeutsche Zeitung и телеканалы WDR и NDR. По их данным, водитель грузового микроавтобуса - гражданин Германии 1969 года, который имел психические расстройства. В его квартире провели обыск.