Норвежские леса болеют из-за нацистов, - ученые

Фото: Pikabu
Фото: Pikabu

Химический туман, в котором скрывался линкор "Тирпиц", навредил местным соснам

Related video

Норвежские сосновые леса до сих пор ощущают на себе последствия использования химического тумана для маскировки линкора "Тирпиц" во время Второй Мировой войны. К такому выводу пришли ученые из немецкого университета Гутенберга во главе с дендрохронологом Клаудией Хартл, сообщает ВВС.

Исследователи проанализировали смолу, чтобы создать картину прошлого климата в этом районе. Суровая холодная погода и даже насекомые-вредители не могли объяснить полное отсутствие "колец возраста", увиденных на некоторых деревьях с 1945 года.

"Мы считаем, что этот искусственный дым повреждал иглы на деревьях", - заявила Хартл.

По ее словам, архивные документы показывают, что "Тирпиц" выпускал хлорсерную кислоту, чтобы замаскировать свое положение.

"Я думаю, что действительно интересно, что последствия одного события все еще очевидны в лесах северной Норвегии более 70 лет спустя", - добавила она.

Напомним, Институт национальной памяти Польши составил список из 1600 членов СС, которые работали в концентрационных лагерях на территории страны и могут быть еще живы к настоящему времени. Польша надеется найти этих людей и привлечь их к суду с помощью Интерпола.