Отравление Скрипаля: Организация по запрещению химоружия завершила расследование

Фото: boeing-is-back.livejournal.com
Фото: boeing-is-back.livejournal.com

Отчет должен быть опубликован сегодня

Related video

Сотрудники Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершили расследование отравления нервно-паралитическим газом бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Отчет должен быть опубликован сегодня, 12 апреля, в 12:00 по лондонскому времени (в 14:00 по Киеву).

Копию отчета эксперты передали британским властям, как стороне, которая запросила проведение расследования.

Британская сторона также попросила предоставить копии документа всем странам-участникам Конвенции о запрещении химического оружия.

"Этот прозрачный и открытый подход к расследованию, которого придерживались с самого начала, является полной противоположностью тактике запутывания и отвлечения, которую использует российская сторона", - сказали в Министерстве иностранных дел Великобритании.

Эксперты ОЗХЗ работали в британском Солсбери с 19 марта.

Напомним, 4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

В связи с делом об отравлении Скрипалей Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Россия отвергла обвинения в причастности к покушению в Солсбери и выслала в ответ 23 британских дипломата. 26 марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов из-за дела Скрипалей. Этот шаг поддержали еще два десятка стран Евросоюза. В общей сложности на данный момент известно о высылке 150 российских дипломатов.