Московских восьмиклассников в обязательном порядке проверят на наркотики

Фото: sunrise-r9.org
Фото: sunrise-r9.org

В 2017 году среди старшеклассников обнаружили 29 наркоманов

Related video

В Москве учеников восьмых классов с 2018 года в обязательном порядке будут проверять на предмет употребления наркотиков и психотропных веществ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

"С учетом положительных результатов, полученных в ходе реализации пилотного проекта по тестированию на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся восьмых классов образовательных организаций, данная категория будет включена в программу медицинского тестирования на предмет незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ", - говорится в сообщении.

В прошлом году тестирование на наркотики проводилось среди учащихся 10-х классов и 1-х курсов профессиональных образовательных организаций. Всего было проведено 49 944 профилактических медицинских осмотра, в ходе которых выявили 29 детей, употребляющих наркотики.

"После проведения индивидуальной мотивационной работы по изменению дезадаптивных форм поведения и получения добровольного информированного согласия в письменном виде все они направлены в Детский наркологический центр для включения в лечебно-диагностическую программу", - говорится в сообщении.

Ранее правоохранительные органы Аргентины обнаружили 12 чемоданов с кокаином на территории российского посольства в Буэнос-Айресе.