Лавров назвал химатаку в Думе "постановкой русофобов"

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Глава МИД РФ уверен, что эксперты ОЗХО подтвердят его версию

Related video

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва якобы имеет доказательства того, что химическая атака в сирийском городе Дума была постановкой. Об этом сообщает РИА Новости.

По его слова, к ней "приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании".

Российский министр уверен, по прибытию в Сирию эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердят его теорию.

"Она (миссия ОЗХО, - ред.) должна прибыть в Дамаск, по-моему, завтра утром, и мы рассчитываем, что без промедления она поедет в Думу, где никаких подтверждений применения химического оружия, хлора или какого бы то ни было наши специалисты, которые обследовали это место, не обнаружили", - отметил он.

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".