Кремль созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за Сирии

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

Путин убежден, что "своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии"

Related video

Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН для обсуждения действий США и их союзников в Сирии.

Об этом говорится в заявлении президента России Владимира Путина, распространенном его пресс-службой.

В частности, в заявлении отмечается, что 14 апреля США при поддержке своих союзников "нанесли ракетный удар по объектам вооруженных сил и гражданской инфраструктуры Сирийской Арабской Республики".

"Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом", - считает Путин.

По его словам, вновь, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу "Шайрат", "в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения – на этот раз в Думе, пригороде Дамаска".

"Российские военные эксперты, побывав на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки", - утверждает российский лидер.

При этом Путин сообщил, что организация по запрещению химического оружия направила в Сирию своих специалистов для выяснения всех обстоятельств.

"Но группа западных стран этим цинично пренебрегла, предприняв военную акцию, не дождавшись итогов расследования", - добавил он.

Путин убежден, что "своими действиями США еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии".

Он считает, нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений.

"История расставит все по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией", - добавил президент РФ.

Напомним, сегодня, 14 апреля, президент США Дональд Трамп отдал приказ о нанесении удара по Сирии совместно с Францией и Великобританией. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.

НАТО и ООН выразили поддержку действиям США и союзников в Сирии.