Получай, Асад, ракету. Насколько эффективным оказался удар международной коалиции по военным объектам Сирии

theintercept.com
theintercept.com

Фокус разбирался, сколько американских ракет могли сбить сирийские ПВО — в теории и на практике

Related video

Ранним утром 14 апреля коалиция во главе с США выпустила 105 ракет по объектам в Сирии, расположенным на территории, подконтрольной президенту Башару Асаду. Атака и ответ на нее вызвали споры об эффективности сирийских систем ПВО, вооруженных в основном зенитно-ракетными комплексами советского производства.

По данным Пентагона, по объектам в Сирии было выпущено 105 крылатых ракет (КР) с кораблей и самолетов США, Великобритании и Франции. В качестве целей послужили научно-исследовательский центр на окраинах Дамаска, где, по мнению американской стороны, производилось и тестировалось химическое оружие; склад химического оружия на западной окраине города Хомс, а также бункер, связанный с двумя этими объектами.

От нуля до 90

По словам представителя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенанта Кеннета Маккензи, все 105 ракет попали в цель. При этом сирийские ПВО выпустили по воздушным объектам 40 ракет, однако это происходило уже после того, как все три объекта были успешно поражены. "Ответ Сирии оказался крайне неэффективным по всем показателям", — утверждает американский генерал.

В то же время Минобороны РФ, чьи силы ПВО, развернутые на территории Сирии, не участвовали в отражении воздушной атаки, заявляет, что силы коалиции выпустили 103 ракеты, из которых была сбита 71. В военном ведомстве России подчеркивают, что для отражения ракетного удара, совершенного коалицией, были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, "Бук" и "Квадрат", которые были произведены более 30 лет назад в Советском Союзе.

Сирийцы в соцсетях говорят о еще более впечатляющих результатах работы своей ПВО. Так, пользователь WaelAlRussi в своем Twitter написал, что сирийские зенитчики сбили 90 из 97 выпущенных ракет. За несколько дней до атаки этот же пользователь публиковал твиты с нецензурными выражениями в адрес президента США Дональда Трампа. Отметим, что сразу после нанесения удара сирийцы говорили о 13 сбитых ракетах.

Давайте разберемся, чья информация ближе к действительности.

Fullscreen

Советское наследие

Итак, ЗРК "Квадрат" представляет собой экспортную модификацию советского зенитно-ракетного комплекса "Куб", принятого на вооружение в 1967 году. ЗРК "Квадрат" был специально приспособлен для работы в тропических условиях и поставлялся в Сирию. Он, в частности, принял участие в войне Судного дня в 1973 году. Это был один из арабо-израильских военных конфликтов, закончившийся в пользу Израиля. По некоторым данным, с помощью ЗРК "Квадрат" удалось сбить 64 израильских самолета.

При этом в тактико-технических данных ЗРК "Куб" не указывается возможность поражения крылатых ракет. Такая опция отражена только в наиболее поздней его модификации — "Куб-М4", являвшейся переходным вариантом к более совершенной модели — ЗРК "Бук". Для версии М4 вероятность поражения крылатой ракеты одной ракетой комплекса составляет 0,25-0,5. Это означает, что для надежного поражения по одной КР необходимо выпустить от 2 до 4 зенитных управляемых ракет (ЗУР).

Вероятность поражения цели одной ракетой — это показатель, с помощью которого можно оценить эффективность боевой работы по тем или иным типам воздушных целей. Например, для ЗРК "Бук", принятого на вооружение в 1979 году, вероятность уничтожения крылатой ракеты одной ЗУР идентична показателям "Куб-М4", а в модификации "Бук-М1" этот же показатель повышен до 0,4-0,6 (40-60%). То есть, для надежного поражения крылатой ракеты может оказаться достаточно и двух ЗУР.

На вооружении правительственных войск Сирии есть некоторое количество ЗРК "Бук", "Бук-М1" и даже "Бук-М2", которые были поставлены Россией в 2010-2013 годах. К слову, у "Бук-М2" этот показатель поражения КР одной зенитной ракетой увеличен до 80%.
ЗРК С-200 является самым мощным и дальнобойным средством противоракетной борьбы из тех, которые имеются в распоряжении сирийских ПВО. Скорее всего, речь идет о его экспортном варианте "Вега", который в 1980 годах стали экспортировать в различные государства, включая Сирию. Но экспортные поставки начались после того, как в распоряжении ПВО СССР появились ЗРК С-300. А до этого С-200 являлся основным средством "дальней руки", обеспечивающим поражение воздушных целей на расстоянии более 200 км и с вероятностью от 60% до 90%. В Украине эти комплексы были сняты с вооружения перед началом российской агрессии.

И, наконец, ЗРК С-125 был принят на вооружение в 1961 году. Изначально он представлял собой комплекс малой дальности, который неоднократно модернизировался, в том числе и в Украине. Однако в Сирии, скорее всего, имеется экспортный вариант С-125 "Печора-2М", модернизированный российскими специалистами. В 2008 году это изделие начали поставлять в Сирию. Оно способно поражать все воздушные цели с вероятностью от 50% до 98%.

Слишком мало, чтобы быть правдой

Таким образом, практически все перечисленные выше комплексы (при определенных условиях даже "Квадрат") могли быть использованы для отражения ракетной атаки коалиции.

Однако главная сложность борьбы с крылатыми ракетами заключается в том, что они летят на малых высотах с огибанием рельефа земной поверхности. Из-за этого их сложно обнаружить. В таких случаях зенитчикам помогает самолет дальней радиолокационной разведки ДРЛО, который "видит" такие цели сверху. Однако у сирийцев нет таких самолетов, а данных об использовании ДРЛО российской стороной не поступало. Невозможность вовремя обнаружить цель сильно снижает эффективность противоракетного "зонтика".

Интересно, что сирийцы не сообщают о том, сколько зенитных ракет они запустили. Такие данные предоставляет только американская сторона. Однако 40 ракет слишком мало для того, чтобы поразить 71 воздушную цель, если верить российской версии событий. Чтобы достичь таких показателей, учитывая возможности имеющихся средств ПВО, сирийцы должны были выпустить намного более 100 ракет, учитывая сложности, связанные с обнаружением крылатых ракет и возможностью постановки помех, и продемонстрировать высокий уровень подготовки расчетов, обслуживающих комплексы.

Однако если мы говорим о 40 выпущенных ЗУР, то результат в 13 сбитых крылатых ракет или же полное отсутствие любого результата куда ближе к действительности, чем оптимистические рапорты Минобороны РФ.