Бархатная революция в Армении: митингующие заблокировали здание правительства

Кадр видео
Кадр видео

Между местной полицией и оппозиционным политиком Николой Пашиняном произошла потасовка

Related video

В Ереване митингующие против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении собрались в центре столицы на площади Республики для блокировки центрального здания правительства страны.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

После того, как демонстранты заблокировали третий корпус здания правительства, несколько демонстрантов были задержаны.

Между местной полицией и оппозиционным политиком Николой Пашиняном произошла потасовка, однако его отпустили, так как у него есть депутатская неприкосновенность.

Пашинян призвал граждан заблокировать вход в здание, где сегодня, 19 апреля, в 11:00 по местному времени должно было состоятся первое заседание правительства под председательством новоизбранного премьера. После объявления митинга, по словам Пашиняна, заседание перенесли на 17:00.

Полиция Армении выступила с заявлением, в котором напомнила гражданам о статусе "особо охраняемых объектов" и предупредила, что в случае незаконного проникновения на такие объекты или неподчинения требованию воздержаться от подобных действий полиция применит "соразмерные меры правового воздействия".

Напомним, 14 апреля правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Саргсяна на пост премьер-министра страны.

В результате в Ереване начались протесты против такого решения. Правоохранители пытались силой разогнать митинг оппозиции.

Затем депутат парламента и лидер оппозиции Никол Пашинян заявил о создавшейся в республике "революционной ситуации". Он объявил о начале бархатной революции.

Во вторник, 17 апреля, парламент Армении на специальном заседании избрал экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

За его кандидатуру проголосовало 77 депутатов, против - 17.