В США казнили старейшего приговоренного к смерти

Фото: detaykibris.com
Фото: detaykibris.com

83-летний Уолтер Муди провел 20 лет в камере смертников

Related video

В США в штате Алабама казнили 83-летнего Уолтера Муди. Он стал старейшим казненным заключенным в истории страны. Об этом сообщает Reuters.

Заключенному ввели смертельную инъекцию и не дали сказать последнее слово.

В 1989 году Муди был признан виновным в рассылке бомб, в результате взрывов которых погибли судья окружного суда США Роберт Вэнс и адвокат Роберт Робинсон. По данным следствия, Муди таким образом решил отомстить судье за то, что он вел судебный процесс, где его обвиняли в изготовлении взрывных устройств в 1972 году. Муди счел, что данный процесс подорвал его карьеру. Другая бомба, которую он послал адвокату, должна была сбить с толку следователей.

Муди провел в камере смертников 20 лет. Он не признал свою вину и пытался отсрочить приговор, но американский Верховный суд подтвердил высшую меру наказания.

Ранее самым старым заключенным, который был казнен в современной американской истории был 77-летний Джон Никсон. Его приговор был исполнен в 2005 году в штате Миссисипи. Никсон был приговорен к высшей мере наказания за убийство женщины в 1985 году. Свою вину он не признавал, о чем говорил, когда ему дали последнее слово перед вводом смертельной инъекции.