На карте Африки больше не будет королевства Свазиленд

Мсавати III / Фото: aminpro.ru
Мсавати III / Фото: aminpro.ru

Мсвати III переименовал страну в королевство эСватини

Related video

Король Свазиленда Мсвати III переименовал страну в королевство эСватини. Он официально объявил о своем решение во время празднования 50-летия независимости государства и своего 50-летнего юбилея. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

"эСватини" переводится как "земля свази". Новость о переименовании стала для всех неожиданностью, хотя сам король уже пару раз называл так свою страну на публике, в частности при открытии сессии парламента в 2014 году и в Генассамблее ООН в 2017 году.

Мсвати III объяснил свое решение тем, что из-за созвучности названия Свазиленда и Швейцарии эти страны постоянно путали (название Швейцарии по-английски пишется Switzerland, африканского государства — Swaziland).

"Каждый раз, когда мы выезжаем за границу, люди думают, что мы из Швейцарии", - отметил король.

Издание отмечает, что население страны приняло решение о переименовании без особого энтузиазма. Люди считают, что королю нужно уделять больше внимания экономике, состояние которой оставляет желать лучшего.

Напомним, Свазиленд – небольшое государство на юге Африки. Общая протяженность границы королевства составляет 535 км, а общая площадь - 17,3 тыс. кв. км. На юге, юго-востоке, западе и севере оно граничит с Южно-Африканской Республикой. Свазиленд получил независимость от Великобритании в 1968 году. Монарх в стране обладает абсолютной властью.