Сирия вместе с Россией пытались очистить территорию химатаки в Думе, - Госдеп США

Фото: justiceinconflict.org
Фото: justiceinconflict.org

Асад и Путин хотели скрыть возможные доказательства применения химоружия

Related video

В США заявили о попытках России и Сирии помешать расследованию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая должна выяснить, использовалось ли химическое оружие в Думе против гражданского населения режимом Башара Асада.

Об этом заявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщает Deutsche Welle.

По ее словам, Вашингтон имеет в своем распоряжении достоверную информацию о том, что российская власть совместно с сирийским режимом намеренно препятствуют приезду в Думу экспертов из ОЗХО.

В Госдепе заявляют, что страны попытались очистить территорию вероятного совершения атаки и скрыть доказательства применения химоружия.

В свою очередь, МИД РФ опроверг заявления о том, что Россия мешает прибытию миссии ОЗХО в Восточную Гуту, подчеркнув, что российская сторона не является "организатором этой поездки".

Напомним, 8 апреля стало известно о гибели по меньшей мере 70 человек в результате химической атаки в Думе (Сирия). При этом правительство Сирии назвало обвинения в химическом нападении сфабрикованными. Позицию Дамаска на международном уровне поддерживает Российская Федерация, которая регулярно блокирует резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии.

11 апреля президент Дональд Трамп заявил о намерении нанести ракетный удар по Сирии, добавив, что на данном этапе отношения США и России хуже чем во время "холодной войны".

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет принимать участия в возможной военной операции против режима Башара Асада.

14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, предположительно связанным с производством и использованием химического оружия. В свою очередь, Россия пообещала отомстить за удары по Сирии.

Затем эксперты ОЗХО заявили, что на месте предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума могли побывать россияне, чтобы помешать расследованию.