Демократическая партия США подала иск к России, штабу Трампа и WikiLeaks (дополнено)

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Речь идет о возможном сговоре на президентских выборах в 2016 году

Related video

Национальный комитет Демократической партии США подал многомиллионный иск к правительству России, избирательному штабу Дональда Трампа и ресурсу WikiLeaks, обвинив их в сговоре с целью повлиять на результаты президентских выборов 2016 года в пользу Трампа.

Об этом пишет The Washington Post.

Истцы требуют от ответчиков признания, что те входили в сговор с целью проникновения в компьютерную сеть Демократической партии, чтобы похитить хранящуюся там информацию и распространить для воздействия на исход выборов.

Среди требований - многомиллионная компенсация за ущерб, который партия понесла в результате взлома ее серверов. В Демократической партии утверждают, что хакерская атака сократила возможности демократов общаться с избирателями, собирать пожертвования и эффективно работать.

Сумму иска издание не указывает.

Трамп в числе ответчиков не указан. В иске перечислены лица из окружения Дональда Трампа.

Также среди ответчиков - российская военная разведка ГРУ и бизнесмен Эмин Агаларов, певец и музыкант, первый вице-президент группы компаний Crocus Group и сын владельца компании Араза Агаларова.

Как пишет "Дождь", в иске, в частности, говорится, что Эмин Агаларов предложил сыну Трампа, Дональду Трампу-младшему летом 2016 года встретиться с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая якобы "имеет связи в Кремле" и которая якобы располагала информацией о кандидате в президенты США 2016 года экс-госсекретаре Хиллари Клинтон. На встрече от штаба Трампа присутствовали Дональд Трамп-младший, зять кандидата в президенты Джаред Кушнер и тогдашний руководитель избирательной кампании Пол Манафорт.

По словам сына Трампа, встреча его разочаровала.

Информация о встрече заинтересовала спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует предполагаемое вмешательство России в выборы в США.

Кроме того, среди ответчиков назван создатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж. В иске отмечено, что он публично поддерживал российское правительство и вел передачу на "пропагандистском" телеканале RT, который принадлежит государству.

Трамп и его окружение всегда отрицали сговор с Россией в связи с президентскими выборами. В последний раз президент написал об этом 20 апреля в Тwitter, комментируя опубликованную книгу бывшего директора ФБР Джеймса Коми.

"Записки Джеймса Коми только что вышли, и они четко показывают, что не было никакого сговора или попыток помешать (расследованию, - ред.)", - отметил Трамп.

Комиссия по разведке Сената Конгресса США и команда спецпрокурора Мюллера продолжают расследование возможного вмешательства России. Тем временем, Комиссия по разведке Палаты представителей Конгресса в середине марта 2018 года заявила, что не нашла доказательств такого вмешательства, и свое расследование прекратила.