Путин не ценит слабости, - министр обороны Германии

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

Евросоюз слишком инертен в принятии решений

Related video

Министр обороны Германии призвала мировое сообщество к более жесткому курсу в отношении России.

Об этом Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью изданию Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 22 апреля, передает DW.

"Президент Путин не ценит слабости", - уверена она.

По мнению германского министра, путем санкций необходимо "настаивать на выполнении Россией данных в Минске обещаний" до тех по, пока не произойдет смягчение ситуации.

Урсула фон дер Ляйен отмечает, что улучшению отношений с Россией препятствует ряд факторов. Среди таких факторов, в частности, аннексия Крыма, причастность России к ухудшению ситуации на востоке Украины, разрушение сирийского Алеппо в результате бомбардировок российской авиации и защита режима Башара аль Асада.

Ключевой проблемой фон дер Ляйен считает "образ врага", который необходим Кремлю, но не Западу. В подобной ситуации важно сохранить готовность к диалогу с Москвой с позиции единства и силы.

Евросоюзу также необходимо изменить механизм принятия решений, в частности, по вопросам внешней политики, уверена германский министр.

Сейчас для принятия решения требуется одобрение всех 28 членов ЕС. Однако ситуация в мире иногда требует быстрой реакции, поэтому надо ставить вопрос о возможности принятия Евросоюзом решений простым большинством, настаивает Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, бывший посол США в Украине, а ныне специалист по вопросам Украины и России в Вашингтоне Стивен Пайфер считает, что силами лишь украинской армии прекратить войну не удастся.