Меню первого обеда на "Титанике" продали за 140 тысяч долларов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Всего якобы сохранилось два экземпляра этого меню

Related video

Меню первого обеда на борту легендарного "Титаника" продали в Великобритании на аукционе Henry Aldridge & Son за 100 тысяч фунтов стерлингов (140 тысяч долларов).

Обед был подан в первый день ходовых испытаний парохода для его офицеров 2 апреля 1912 года, пишет BBC.

Меню оказалось у второго офицера Чарльза Лайтхоллера, который был одним из немногих представителей старшего командного состава, уцелевших после крушения парохода. Перед отправкой "Титаника" 10 апреля 1912 года Лайтхоллер передал меню своей жене.

Согласно меню, во время первого обеда на "Титанике" подавали жареную курицу, ягненка в молочном соусе, ветчину со шпинатом, а также цветную капусту и вареную картошку в качестве гарнира. Кроме того, в меню представлены сладкие блюда — различные кондитерские изделия, пудинг, королевские груши и пирожные.

Покупателем стал британский коллекционер, имя которого не раскрывается.

Всего якобы сохранилось два экземпляра этого меню. Второе такое же было продано за 28 тысяч фунтов стерлингов в 2004 году.

Fullscreen

Фото: ВВС

Помимо меню на аукционе за 78 тысяч фунтов стерлингов продали ключ от штурманской рубки теплохода, а также табличку погибшего стюарда Томаса Мюллена — она ушла с молотка за 57 тысяч фунтов стерлингов.

Ранее на аукционе за 126 тысяч фунтов стерлингов продали письмо пассажира, погибшего при крушении "Титаника". Письмо было написано американским бизнесменом Оскаром Холверсоном 13 апреля 1912 года, за день до того, как "Титаник" столкнулся с айсбергом. Письмо считается единственным уцелевшим из тех, которые попали в воду после крушения парохода.