В Армении не знают, куда пропал лидер протестов Пашинян

Никола Пашинян/Фото с сайта azatutyun.am
Никола Пашинян/Фото с сайта azatutyun.am

Утром в Ереване возобновились протесты против назначения премьером бывшего президента Армении Сержа Саргсяна

Related video

Местонахождение лидера протестов в Армении, оппозиционного депутата Никола Пашиняна, задержанного 22 апреля, неизвестно, заявил 23 апреля адвокат Рустам Бадасян, передает "Радио Азатутюн".

По его словам, начальник Севанского отделения полиции в Ереване Виген Агекян рассказал, что Пашинян в течение дня находился в этом отделении, однако его перевели.

Агекян, по словам адвоката, заявил, что не может предоставить информацию о местонахождении депутата.

Бадасян добавил, что он в течение дня пытался получить информацию о местонахождении Пашиняна от полиции, Службы национальной безопасности Армении и Специальной следственной службы, однако пока безуспешно.

Адвокат добавил, что сложившаяся ситуация грубо нарушает право Пашиняна на защиту.

По информации издания, утром 23 апреля в Ереване возобновились протесты против назначения премьером бывшего президента Армении Сержа Саргсяна.

Митингующие вышли на улицы, чтобы блокировать улицы и перекрывать движение городского транспорта в рамках объявленной Пашиняном акции мирного гражданского неповиновения. Издание отмечает, что студенты в Ереване объявили забастовку, движение на улицах города парализовано.

Напомним, 14 апреля правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Саргсяна на пост премьер-министра страны.

В результате в Ереване начались протесты против такого решения. Правоохранители пытались силой разогнать митинг оппозиции.

Затем депутат парламента и лидер оппозиции Никол Пашинян заявил о создавшейся в республике "революционной ситуации". Он объявил о начале бархатной революции.

17 апреля парламент Армении на специальном заседании избрал экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовало 77 депутатов, против - 17.

В субботу, 21 апреля, президент Армении Армен Саркисян посетил митинг противников премьерства бывшего президента Сержа Саргсяна. Митингующие встретили его аплодисментами и криками "Президент, отвергни Сержа" и "Президент, сделай шаг". На митинге президент около 10 минут побеседовал с лидером протестующих - депутатом Николом Пашиняном.