Параллелей с Украиной нет, - Песков о протестах в Армении

Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости
Дмитрий Песков / Фото: РИА Новости

"Ситуация совсем разная"

Related video

В России отреагировали на недавние события в Армении.

Как сообщает "Интерфакс", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что нельзя проводить параллели между волнениями в Ереване и событиями в Украине в 2014 году.

"Я бы не стал проводить параллели, потому что все-таки ситуация совсем разная. Вряд ли здесь можно проводить прямые параллели", - сказал Песков.

"Сейчас я уже могу сказать, что проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно", - добавил он.

Напомним, 14 апреля правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Саргсяна на пост премьер-министра страны.

В результате в Ереване начались протесты против такого решения. Правоохранители пытались силой разогнать митинг оппозиции.

Затем депутат парламента и лидер оппозиции Никол Пашинян заявил о создавшейся в республике "революционной ситуации". Он объявил о начале бархатной революции.

17 апреля парламент Армении на специальном заседании избрал экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовало 77 депутатов, против - 17.

После этого решения протесты только усилились. К демонстрантам присоединились ветераны апрельского конфликта 2016 года в Нагорном Карабахе, а также миротворцы-контрактники.

На 10-й день протестов в Ереване премьер-министр Саргсян объявил о своей отставке.