Первый китайский авианосец вышел в открытое море

Фото с сайта: nationalinterest.org
Фото с сайта: nationalinterest.org

Корабль построили по образу украинского "Варяга"

Related video

Первый произведенный в Китае авианосец, сделанный по образцу и подобию украинского "Варяга", вышел в свое первое плавание, пишет National Interest.

Фото и видео, появившиеся в сети в понедельник, подтверждают, что первый китайский авианосец самостоятельного производства вышел в свое первое плавание. Дата запуска не стала сюрпризом – в понедельник была годовщина создания Военно-морского флота Народно-освободительной армии.

Не имеющий пока названия корабль отчалил от стенки Далянского судостроительного завода на северо-востоке Китая – того самого, где проходила семилетняя модернизация первого авианосца страны "Ляонин" после приобретения устаревшего судна у Украины. "Ляонин" сейчас используется как первая китайская плавучая авиабаза.

В прошлую пятницу морской департамент провинции Ляонин официально объявил о запрете судам входить в воды Желтого моря у побережья Даляня, в зону площадью около 1500 кв. км, с 20 по 28 апреля.

По сообщению пекинской ежедневной газеты Global Times, авианосец будет готов к боевым действиям "в течение двух лет" после того, как будет сдан в эксплуатацию к концу этого года.

На опубликованных в сети фотографиях видно, что леса вокруг нового авианосца убраны, четко видна активная фазированная решетка РЛС на мостике. Полетная палуба и загнутая носовая часть также очищены от лишнего.

На этом фото рабочие с помощью водных пушек очищают палубу, пока якорь авианосца поднят.

Fullscreen

На другом фото, снятом в начале этого месяца, зафиксированы несколько кранов, предполагается, что тогда на корабль загружали запасы продовольствия и топлива.

Fullscreen

Пекин начал строительство авианосца в конце 2013 года. По мнению зарубежных обозревателей, он должен был стать копией "Ляонина"/"Варяга", поскольку китайские инженеры и кораблестроители пытались использовать диаграммы, полученные вместе с построенным в СССР корпусом.

Однако скорость, с которой Китай предположительно повторил советский дизайн с применением местных технологий, все равно удивила аналитиков. Мореходное испытание проводится всего лишь через год после первого наполнения водой сухого дока в апреле 2017 года.

Известны такие характеристики авианосца местного производства: водоизмещение около 65 тыс. т, традиционный дизельный и паровой привод, плюс паровая система катапультирования для самолетов.

Тем временем, по сообщению агентства "Синьхуа", "Ляонин" в эти выходные шел конвоем с ракетными эсминцами и корабельными истребителями по маршруту из Южно-Китайского моря в западную часть Тихого океана в долгий поход, который должен помочь его экипажу научиться отражать координированные атаки в открытом море.

Сейчас "Ляонин" находится южнее прохода Баши между Филиппинскими островами и островом Лань возле Тайваня, ведя воображаемое сражение с двумя эскадренными миноносцами типа 052D, по данным пресс-службы Народно-освободительной армии Китая.

Ранее американский журнал The National Interest составил рейтинг худших авианосцев в мировой истории. Его возглавил российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".